Монастырь Богородицы Цамбики

Приходилось ли слышать про монастырь Богородицы Цамбики? Между городами Родос и Линдос расположилась уютная деревушка Архангелос, прославившаяся тем, что неподалеку от неё находится, как утверждают верующие, чудотворная икона Матери Божией Цамбики. Что значит «Цамбики»? В переводе с местного наречия это слово имеет значение «искра», «солнечный зайчик», «блик», «вспышка». Женщины, страдающие бесплодием приезжают сюда молиться и по вере своей получают.
Легенда рассказывает, что в 15 веке местные жители вдруг увидели на одном из деревьев, которое росло на вершине горы, чарующие вспышки света. Когда подошли, то увидели небольшую икону Богоматери. Кто-то воскликнул: «Цамбо! Свет!» Икону установили на почётное место и начали относиться к ней, как к священной реликвии. Через некоторое время выяснилось, что эта икона пропала из кипрского монастыря. Её вернули на Кипр, но вскоре икона снова появилась на Родосе. Так трижды происходило, пока не было принято решение оставить её на новом месте.
На вершине холма, где когда-то появилась икона, построили часовню. Там находится ее копия, а оригинал хранится в церкви внизу. Но в в праздник Рождества Богородицы оригинал поднимают на гору. На священное место приезжают женщины, страдающие бесплодием, чтобы совершить особое исцеляющее таинство. Оливковым маслом желающие жаждущие материнства смазывают себе живот, вокруг талии завязывают веревку из козьей шерсти и произносят слова коротенькой молитвы: «Как я завязываю у себя узелок на животе, так, прошу, Богородица, помоги завязать ребенка в моем чреве».
Церковь Богородицы Цамбаки совсем маленькая: в ней всего два помещения. В одном из них можно увидеть трогательную картину: прямо на большой иконе Цамбикской Божьей Матери висят фотографии детишек, родившиеся благодаря молитвам родителей. Возле иконы лежат восковые фигурки в виде кукол, сделанные женщинами, получившими дар материнства. Удивляет тот факт, что паломничество к Марии Цамбике помогает не только православным грекам или русским. В ней можно увидеть записи на всех европейских языках. Вера, Надежда и Любовь, живущие в сердцах людей, не знают наций, традиций, разделений.
Давайте, вместе с  Ирины Саловой, поделившейся  с нами своими фотографиями, совершим путешествие в монастырь Богородицы Цамбики , пожелав всем семьям любви и счастья.

 

1gxf55qe4Fw

3INIyFLEdK8

6Mh1SkoTum8

78TvjoyCCHA

alJGF-aJR5Y

EFdzVixofFY

SGxFlCaqGV8

zzMubavOHsU

w_XaLw-r4R8

Фото: из семейного архива Ирины Саловой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *